1、假如甲做了好事,那么甲说了真话,丙乙都说了实话,不合题意;2、假如乙做了好事,那么乙说了谎,甲丙说了实话,不符合题意;3、假如丙做了好事,那么甲。
首先不会是甲扫的,那样乙丙都是真话,不符,也不会是丙扫的,那甲乙都是真话,不符,所以只能是乙扫的
由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假;因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.故答案为:丙. 由题意可知。
如果甲说真话 则其他三人说假话 而乙说丁说假话 则乙也说了真话 与事实不符 则甲说的是假话如果乙说真话 则其他三人说假话 但丁说其余三个都是假话。
肯定是4,分析如下:首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那。
丁说的是必然是假话,假设丁说真话就与自己说的矛盾,所以丁说的是假话甲说的也是假话,同理,若甲说的是真话,那就是说只有丁说的是假话,乙丙之说就无。
乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话.分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话.但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同。
甲若是真话,丙则是假话,乙也是真话(丙)甲若是假话,丙则是真话,乙可能真也可能假(真:甲,假:乙)
用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不。
甲说乙说谎 假设为真 那乙说丙就为假 而明显丙和甲乙都矛盾 因为其中一人为真了 那假设 乙说丙撒谎 为真 那甲和丙就都是假的 再假设 丙说的为真 那。
猜猜你还想问: | ||
---|---|---|
甲乙丙丁说谎话逻辑题 | 甲乙丙三人一个总说谎 | 返回首页 |
回顶部 |