甲乙丙三个人只有一个人说的是真话的相关图片

甲乙丙三个人只有一个人说的是真话



以下围绕“甲乙丙三个人只有一个人说的是真话”多角度解决网友的困惑

...两人说的话不是真话,一人说的是真话,做好事的人是(】

1、假如甲做了好事,那么甲说了真话,丙乙都说了实话,不合题意;2、假如乙做了好事,那么乙说了谎,甲丙说了实话,不符合题意;3、假如丙做了好事,那么甲。

甲、乙、丙三人中,只有一个人打扫卫生.甲说:“是丙打扫的.”...

首先不会是甲扫的,那样乙丙都是真话,不符,也不会是丙扫的,那甲乙都是真话,不符,所以只能是乙扫的

甲乙丙三人中,有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句话是真的,甲说:是乙做的,乙说:不是我做的,丙说:也不是我做的。问,到底是谁做的好事?

由题意可知甲乙两人,说话互相矛盾,故必有一真一假;因为只有一真,所以丙说的是假的.丙说:不是我做的,既然是假的,说明就是丙做的好事.故答案为:丙. 由题意可知。

如果乙说的假话,那我说的就是真话丁说:他们三个都是假话大...

如果甲说真话 则其他三人说假话 而乙说丁说假话 则乙也说了真话 与事实不符 则甲说的是假话如果乙说真话 则其他三人说假话 但丁说其余三个都是假话。

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和...

肯定是4,分析如下:首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那。

【1.有四个人在对话,甲说:"我们当中有一个人说假话.”乙说:...

丁说的是必然是假话,假设丁说真话就与自己说的矛盾,所以丁说的是假话甲说的也是假话,同理,若甲说的是真话,那就是说只有丁说的是假话,乙丙之说就无。

他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的...

乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话.分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话.但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同。

甲乙丙三人有一人做好事,甲:说是丙做的,乙说:不是我做的,丙...

甲若是真话,丙则是假话,乙也是真话(丙)甲若是假话,丙则是真话,乙可能真也可能假(真:甲,假:乙)

(其余两人不说谎)4、三人中只有一人

用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不。

【甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙都撒谎.谁撒谎?一甲说乙撒...

甲说乙说谎 假设为真 那乙说丙就为假 而明显丙和甲乙都矛盾 因为其中一人为真了 那假设 乙说丙撒谎 为真 那甲和丙就都是假的 再假设 丙说的为真 那。

数据库共有742个甲乙丙三个人只有一个人说的是真话的检索结果
更多有用的内容,可前往洞口生活网主页查看
 回顶部
©CopyRight 2011-2024
1.本站为十余年草根站,旨在为网友提供一些知识点,内容仅供参考。如发现数据错误或观点错误,还请海涵并指正,我会提升算法纠错能力,以提供更加真实正确的资讯。
2.文字图片均来源于网络。如侵犯您的版权或隐私,请联系locoy8#foxmail.com说明详情,我们会及时删除。
草根站长小北 — 2022.3.13